Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Монастырский просит 17 миллиардов на "стену" от РФ и Беларусь

Монастырский просит 17 миллиардов на
Фото: ДПСУ
В Госбюджете на следующий год следует предусмотреть 17 млрд грн на строительство государственной границы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь общей протяженностью более 2,5 тыс. км.

Об этом сообщил во время выступления в Верховной Раде Министр внутренних дел Денис Монастырский.

"Фактическая на сегодня работа в инженерном обустройстве современной украинской границы оценивается и будет стоить около 17 миллиардов гривен на тех участках, о которых я сказал, а именно: на границе с Республикой Беларусь и Российской Федерацией... Я обращаюсь к вам, уважаемые коллеги, чтобы в следующем бюджете на 2022 год вы предусмотрели необходимые средства для обустройства государственной границы. Именно это является залогом того, что мы будем в безопасности", - сказал он.

Монастырский уточнил, что за эти средства будет построен участок границы протяженностью 1 тыс. 505 км вдоль границы с РФ и 1 тыс. 84 км – вдоль границы с Республикой Беларусь.

“С учетом того, что размеры контрабанды, обращающиеся вокруг этих участков, исчисляются также десятками миллиардов гривен, я думаю, это абсолютно логическая инвестиция. Мы можем сделать эти два участка уже в течение следующего года”, – добавил министр.

Как сообщалось, миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей, Литвой, Латвией продолжается с августа. Страны обвиняют Беларусь в специально созданном миграционном давлении в рамках враждебных гибридных действий против них.

На этой неделе большие группы мигрантов пытались прорваться через границу из Беларуси в Польшу, но часть из них польским пограничникам удалось вернуть обратно на границу.

Польскую границу защищают около 20 тысяч военных, пограничников и полицейских. В воскресенье 14 ноября польские пограничники зафиксировали действия, свидетельствующие о подготовке белорусской стороной силового прорыва границы мигрантами. В частности, мигранты начинают разбирать палатки у границы, они получают от белорусской стороны инструкции, инвентарь, перечный газ.

Украина также усиливает границу с Беларусью и направляет туда дополнительно 8,5 тысяч военных.

По данным секретаря СНБО Алексея Данилова, в Беларуси уже находятся 16 тысяч мигрантов.

Читайте на также: В ЕС рассказали, как будут действовать в случае обострения ситуации на границах Украины