Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Моравецкий: Польша помогает ЕС, принимая украинских беженцев

Моравецкий: Польша помогает ЕС, принимая украинских беженцев
Матеуш Моравецкий. Фото: ЕРА/UPG
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий продолжает настаивать, что его страна принимает тысячи украинских беженцев и этим помогает снизить напряжение на востоке ЕС.

"На восточных границах Евросоюза мы вносим значительный вклад в снижение напряжения, потому что мы уже приняли как минимум несколько десятков, а, возможно, и сотни десятков беженцев из Украины", - сказал Моравецкий в интервью телеканалу TVP 1 января, рассказывая о приоритетах своего правительства на 2018 год.

По его словам, решение властей Польши отказать в приеме беженцев из африканских стран и Ближнего Востока не было ошибкой, потому что это - "суверенное право Польши" .

"Мы последовательно придерживается позиции, которую партия "Право и справедливость" сформулировала к выборам 2015 года. Мы не примем беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока, потому что это наше суверенное решение" , - сказал он.

Отметим, что  в Управление по вопросам иностранцев Польши 2017 обратилось 625 граждан Украины с просьбой предоставить им международную защиту. Статус беженца предоставлен 56 гражданам Украины.