Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москалькова собралась в Киев на суд относительно Вышинского

Москалькова собралась в Киев на суд относительно Вышинского
Фото: instagram moskalkova.official
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова намерена прибыть в Киев для участия в судебном заседании по делу обвиняемого в государственной измене главного редактора издания "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

"Вылетаю в Киев для участия в судебном заседании по делу Вышинского", - сообщила Москалькова в своем Instagram-канале.

Омбудсмен РФ отмечает, что накануне направила уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой письмо в защиту прав Вышинского.

Москалькова отмечает, что последний "содержится в нечеловеческих условиях в Лукьяновском СИЗО Киева".

"По информации адвоката в его камере отсутствует электричество и искусственное освещение, Кирилл спит на простыне без матраса, подушки и одеяла. Эта ситуация не только не соответствует общепризнанным международным стандартам содержания в пенитенциарных учреждениях, но и пагубно сказывается на и так взорванном здоровье российского журналиста", - заявила омбудсмен РФ.

Ранее адвокат Вышинского Андрей Доманский сообщил, что его подзащитного 14 марта этапировали из Херсона в Киев, поскольку 20 марта должно состояться заседание Кассационного уголовного суда Верховного суда Украины, который рассмотрит его жалобу на незаконность задержания.