Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Московские соглашения Путина-Януковича - шаг к Евразийскому союзу, - Лавров

Московские соглашения Путина-Януковича - шаг к Евразийскому союзу, - Лавров
Сергей Лавров. Фото: meest-online.com
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что соглашения, которые 17 декабря в Москве подписали Виктор Янукович и Владимир Путин является подтверждением взаимного настроя на конструктивную работу в рамках евразийских интеграционных структур.

Міністр закордонних справ РФ Сергій Лавров. Фото: meest-online.com

Об этом Лавров сказал в интервью агентству "Итерфакс-Россия".

"С 2015 года Евразийская интеграция должна перейти на новый уровень с созданием Евразийского экономического союза. Евразийские интеграционные структуры открыты и для других партнеров по СНГ. Разумеется, заинтересованы видеть участником этих процессов Украину, понимая, что это - выбор украинского народа. Результаты заседания российско-украинской межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве стали наглядным подтверждением взаимного настроя на конструктивную работу", - отметил Лавров.

По его словам, Россия исходит из того, что интеграционные процессы, которые происходят в евразийском формате и в рамках Европейского союза, являются такими, которые взаимодополняют друг друга.

"Готовы способствовать их гармонизации через осуществление выдвинутой президентом Путиным идеи создания в перспективе единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана", - сказал Лавров.

Как сообщал iPress.ua президенты Украины и России 17 декабря подписали в Москве 16 соглашений о сотрудничестве и просиловую кооперацию. Кроме того, Россия дала Украине кредит в $15 млрд и снизила на треть цену газа - с $400 до $268,5 за тысячу кубометров