Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Московский суд продлил арест украинскому режиссеру Олегу Сенцову

Московский суд продлил арест украинскому режиссеру Олегу Сенцову
Олег Сенцов. Фото: Grani.Ru
Лефортовский суд Москвы продлил арест украинского режиссера Олега Сенцова до 11 мая 2015 года.

Такое решение озвучила судья Елена Канева, информирует "Интерфакс".

Во время сегодняшнего заседания Лефортовский суд Москвы решил продлить еще на месяц арест украинского режиссера Олега Сенцова. Срок следствия по нему продлен до 28 июля.

Сегодня же в суде было объявлено, что 10 апреля следствие объявит Сенцову обвинения в окончательной редакции.

Во время судебного заседания прокурор поддержал позицию следствия о необходимости продолжения ареста украинского режиссера

"Сенцов обвиняется в преступлении особой тяжести. Часть участников находятся в розыске, они не установлены, с ними обвиняемый может вступить в контакт", - заявил прокурор.

Сам Олег Сенцов, которого доставили на заседание не согласился с позицией следствия и прокуратуры. Он настаивает, что у следствия нет доказательств его вины, кроме показаний двух других фигурантов дела, которые пошли на сделку со следствием.

"У них есть только показания Чирния с Афанасьевым. В частности, Чирний сказал, что я ему отдавал указания провести эти теракты, но проведенная экспертиза на детекторе лжи показала, что такая информация в памяти Чирния отсутствует", - сказал Сенцов.

В свою очередь, защита Сенцова просила суд отказать следствию, отмечая, что следствию не удалось представить доказательства наличия состава преступления.

"Погибших и раненых нет, взрывные устройства не предъявлялись, о какой террористической деятельности может идти речь?", - настаивал адвокат.

Напомним, Олег Сенцов был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ России в мае 2014 года и его этапировали в Москву. Его обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе с целью дестабилизации политической ситуации на полуострове.

2 февраля Сенцову вручили постановление о новом обвинении. Его обвиняют не только по статье 205 УК РФ ("террористический акт"), но и по статье 222, часть 3 ("незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств").