Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москва назвала позицию ЕС относительно Крыма "неадекватной"

Москва назвала позицию ЕС относительно Крыма
Фото: top.rbc.ru
В итоговом документе саммита Восточного партнерства в Риге снова повторили "все прежние настройки" - заявляет министерство иностранных дел России.

"Восточное партнерство, по сути, остается идеологическим геополитическим проектом, на реализацию которого негативно влияют отдельные страны-члены ЕС с их историческими антироссийскими комплексами", - цитирует заявление ведомства BBC Украина.

"Отмечаем, что ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию относительно Крыма", - заявляет МИД РФ, которое считает, что некоторые страны ЕС должны "научиться уважать свободный выбор и волю народа".

Украина и международное сообщество заявляют, что Россия аннексировала Крым.

Кроме того, Россия заявляет, что укреплять отношения с партнерами, в том числе с ЕС, следует на равноправной основе, а также уважая исторические связи и весь "комплекс отношений с соседями".

Также Москва подтверждает готовность к конструктивной работе с Европейским Союзом, странами Евразийского экономического союза и участниками СНГ.

Как сообщал iPress.ua, во время саммита Восточного партнерства Украине не удалось убедить Минск и Ереван присоединиться к осуждению агрессии России против Крыма.

Из-за этого в документе в дипломатических формулировках отмечают, что агрессию РФ осуждают все, кроме Беларуси и Армении.

"ЕС подтверждает свои позиции, принятые в совместном заявлении на саммите Украина-ЕС 27 апреля, в том числе в части о незаконной аннексии Крыма и Севастополя", - говорится в документе.