Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОЗ сообщает

МОЗ сообщает
Фото: МОЗ
Сейчас Украина идет по сценарию, по которому в период вспышки коронавирусной болезни будет инфицировано не более 2% населения.

enlightened По словам заместителя Министра здравоохранения, Главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, этот оптимистический сценарий возможным благодаря принятым превентивным мерам.

enlightened "По нашим расчетам, при 2% инфицированного населения наша система здравоохранения безболезненно справится с тем количеством больных, которые будут доставлены в отделение интенсивной терапии. Если же будет 10% и более, то возможен коллапс медицинской системы, - если мы не растянем эти 10% во времени ", - сказал Ляшко.

enlightened Однако пока ожидается существенный рост количества выявленных случаев коронавирусной болезни. Этому будет способствовать изменение алгоритмов тестирования, поскольку отныне в Украине тестируют всех больных пневмонией, всех людей с лихорадкой и всех контактных лиц.

enlightened Если граждане будут придерживаться карантинных ограничений и оставаться дома, в том числе и на Пасху, не пойдут в церковь или в гости, Украине удастся существенно сдержать распространение коронавирусной болезни.

Источник: официальный канал Минздрава в социальной сети телеграмм https://t.me/COVID19_Ukraine

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины провело брифинг по ситуации с коронавирусом в Украине и сообщил о результатах.