Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мужская борода имеет столько же микробов, как унитаз

Мужская борода имеет столько же микробов, как унитаз
Борода. Фото: kulturologia.ru
Эксперимент микробиолога доказал, что мужская борода по составу бактерий мало чем отличается от унитаза.

Американский канал КОАТИ, проведя эксперимент, разочаровал сторонников мужских бород. Участие в эксперименте принял один из сотрудников телеканала - с его бороды были взяты бактериальные смывы и, после их исследования, результаты ошеломили - бактериальное содержимое бороды оказалось очень подобно к унитазу.

Анализы проводил микробиолог Джон Голобиц. "Обычно результаты исследования меня не удивляют, но сейчас я шокирован", - заявил он журналистам. Посев бактерий в питательную среду показал, по словам ученого, такое же разнообразие микромира, "которое можно наблюдать в унитазе, загрязненном фекалиями".

После эксперимента ученый посоветовал владельцам бород держать подальше от них руки и промывать бороду антибактериальным мылом, особенно после употребления молочных продуктов.

Джон Голобиц оказался не первым, кто исследовал микрофлору волосяного покрова на лицах мужчин. Еще раньше гигиеничностью бород заинтересовалась консультант Бирмингемского трихологического центра Кэрол Уокер назвала бороду "бактериальной губкой": по ее мнению, через микроорганизмы, которые там накапливаются, повышается риск кожных инфекций, простудных заболеваний и так далее.

Самыми опасными участками медики признали область вокруг рта, а также усы. И, очевидным является то, что чем большую и густую бороду имеет человек, тем выше риск распространения различных инфекций.

Как сообщал iPress.ua американские ученые выяснили, что дефицит сна приводит к необратимым повреждениям клеток мозга.

Также по данным Всемирной организации здравоохранения, европейский континент (к которому исследователи ВОЗ включают Россию, а также некоторые части Азии) - мировой лидер по потреблению алкоголя и табака, за что нынешняя молодежь может не дожить до возраста своих бабушек и дедушек.