Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Музыку регги внесли в перечень культурного наследия ЮНЕСКО

Музыку регги внесли в перечень культурного наследия ЮНЕСКО
Фото: из открытых источников
ЮНЕСКО добавила в ежегодный список нематериального культурного наследия музыкальный стиль регги также игру Герлинг.

Музыкальный стиль регги сочетает в себе ранние ямайские музыкальные формы, карибские, североамериканские и латинские. Далее к стилю начали приобщаться неоафриканськи стиле, блюз Северной Америки, сообщила  международная организация  на своем официальном сайте.

Ранее этот музыкальный стиль считался маргинальным, но сейчас охватывает различные слои общества, в том числе различные социальные, этнические и религиозные группы.

Регги нарушает такие проблемные вопросы как несправедливость, сопротивление, любовь и человечность.

В список нематериального наследия попали также ирландская игра Герлинг. Она имеет кельтское происхождение. В Герлинг играют деревянными клюшками или мячом.

Игра считается неотъемлемой частью ирландской культуры и играет центральную роль в развитии здоровья и благополучия, инклюзивности и командного духа.

В список добавили и грузинскую борьбу чидаобы. ЮНЕСКО утверждает, что приемами этой борьбы владеет большинство грузинских мужчин.

В перечень также внесли традиционную корейскую борьбу Ssirum / Ssireum, краковской рождественскую шопку из Польши, ритуальные и праздничные выражение культуры Конго, лошадей и верблюдов Ardhah, La Romería (паломничество): ритуальный цикл La llevada (ношение) Богородицы Сапопан, Dondang Sayang в Малайзии, радостный танец Mwinoghe, традиционные весенние праздничные обряды казахов с лошадьми, As-Samer в Иордании и прочее.

Также, президент Франции Эммануэль Макрона считает, что французский багет следует добавить в перечень культурного наследия ЮНЕСКО.