Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ не называет сроки получения Украиной очередного транша

МВФ не называет сроки получения Украиной очередного транша
Фото: из открытых источников
Миссия МВФ определить политику экономического развития в Украине, а также проведения реформ для того, чтобы завершить обзор и приблизиться к решению о продолжении финансирования по текущей программе stand-by.

Так прокомментировал в четверг вопрос о возможных сроках выделения следующего транша МВФ для Украины директор пресофису МВФ Джерри Райс, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Виртуальная миссия на уровне персонала, которая начала работу в конце прошлого года, прервалась на короткое время во время праздничного периода и затем возобновила (контакты - ред.) и продолжает работать сейчас", - напомнил представитель Фонда.

Он подчеркнул, что сейчас "обсуждаются вопросы в широком контексте" по программе для Украины. Кроме того, по его словам, миссия Фонда также изучает политику по экономическому развитию и реформам.

"Это тем, что мы должны обсудить, чтобы подвести фундамент для завершения осмотра", - отметил Райс.

Перед получением следующего транша по программе МВФ в Украине работает миссия Фонда, которая изучает условия выполнения программы и, по результатам работы, рекомендует Исполнительному совету МВФ принять решение, продолжать финансирование. На этот раз, из-за пандемии, миссия МВФ работает в Украине в виртуальном формате.

Как сообщалось, 21 мая 2020 МВФ и украинское правительство достигли предварительной договоренности о запуске новой программы кредитования для Украины в режиме Stand-By. Договоренность предусматривает выделение 5 млрд долл. и рассчитана на 18 месяцев.

При этом в Фонде подчеркнули, что программа поможет Украине эффективно преодолеть последствия коронавирусной кризиса в экономике и в сфере здравоохранения.

Читайте также:  Украина ожидает более 2 миллиардов долларов от МВФ в этом году