Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина ожидает более 2 миллиардов долларов от МВФ в этом году

Украина ожидает более 2 миллиардов долларов от МВФ в этом году
Фото: rian.com.ua
Украина в 2021 году ожидает получить три транша от МВФ на общую сумму 2,2 миллиарда долларов.

Об этом председатель НБУ Кирилл Шевченко рассказал в интервью Reuters, пишет "Экономическая правда".

"Мы ожидаем три транша, по 0,5 миллиарда SDR каждый, на общую сумму около 2,2 миллиарда долларов в этом году, а остальные деньги в 2022 году", - сказал Шевченко.

В июне прошлого года МВФ утвердил программу на 5000000000 долларов на поддержку украинской экономики в связи с пандемией коронавируса.

"Работа миссии продолжается ... По результатам этой неделе станет более понятно, либо договоренностей мы достигаем", - ответил Шевченко на вопрос, может ли Киев надеяться на получение денег до конца первого квартала.

По его словам, регулятор выполняет обязательства МВФ и ослабляет беспокойство о независимости НБУ, которые возникли после отставки Якова Смолия прошлого года. Шевченко также отметил необходимость принятия ряда законопроектив, которые позволят привлекать большее количество займов.

Также он рассказал, что правительство хочет выпустить евробонды на сумму 2,4 миллиарда в 2021 году. Центральный банк ожидает, что иностранные инвесторы принесут около 1 миллиарда долларов благодаря покупке гособлигаций в этом году.

В январе Нацбанк оставил неизменной ключевую процентную ставку на исторически низком уровне 6%.

"Мы хотели бы, чтобы все участники рынка четко знали, что мы немедленно среагируем, если увидим дальнейшее усиление фундаментального инфляционного давления ... Темп будет изменен".

Читайте также: Получение Украиной транша от МВФ в январе-марте маловероятно - прогноз JP Morgan