Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ облегчил долговое бремя для 25 стран мира через коронавирус

МВФ облегчил долговое бремя для 25 стран мира через коронавирус
Фото: rian.com.ua
Международный валютный фонд принял решение немедленно облегчить долговое бремя перед фондом для 25 наименее богатых стран мира.

Об этом сообщила директор-распорядительница фонда Кристалина Георгиева.

"Я рада сообщить, что сегодня наша Исполнительный совет утвердил немедленное облегчение долгового бремени для 25 стран-членов МВФ в рамках пересмотра механизма - трастового фонда для ограничения и преодоления последствий катастроф - как часть мероприятий фонда для содействия преодолению пандемии COVID-19" , - сообщила Георгиева.

Помощь МВФ заключается в предоставлении специальных грантов странам для того, чтобы они могли ими рассчитаться по долгам перед МВФ и тратить больше денег на борьбу с коронавируса. Сейчас общая сумма этой грантовой помощи составляет 500 000 000 долларов. Ее сформировали специальными взносами Великобритании, Китая и Японии.

Помощь от МВФ получат такие страны, как Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, Гаити, Руанда, Йемен, Либерия, Мадагаскар, Соломоновы Острова, Таджикистан Того, Чад и другие.

"Я призываю других доноров оказать нам помощь в пополнении ресурсов Трастового фонда и в дальнейшей нашей способности облегчить долговое бремя в течение следующих двух лет нашей наиболее бедным государствам-членам" , - добавила Георгиева.

Ранее в МВФ сообщили, что с помощью в фонд обратилось более 90 стран мира. На помощь им планируют потратить 100 000 000 000 долларов.

Также Георгиева заявила, что кризис, вызванный коронавируса, может стать самым крупным со времен Великой депрессии 1930-х годов.

Читайте также: Украине необходимо принять "антиколомойський" закон и запустить рынок земли - МВФ