Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ: Почти десятая часть мирового ВВП спрятана в офшорах

МВФ: Почти десятая часть мирового ВВП спрятана в офшорах
Фото: Reuters
По данным Международного валютного фонда, на банковских счетах в оффшорных зонах находится сумма, эквивалентная 8% валового внутреннего продукта мира.

информирует "Голос Америки".

В МВФ отметили, что эффективным методом борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма является неуклонное внедрение соответствующей экономической политики и соблюдения верховенства права и призвали страны к постоянной и кропотливой работы по улучшению управления экономикой.

Ранее в Национальном банке Украины подсчитали, что в 2018 году в Украину вернулось около 500 000 000 долларов из оффшорных юрисдикций - это более 20% общего объема прямых иностранных инвестиций в Украину.

Напомним, что 23 июля 2018 Украина подписала многостороннее конвенцию по уклонению от вывода средств в офшоры.

Подписание конвенции является ключевым шагом для Украины о присоединении к плану BEPS - международного соглашения, разработанной Организацией экономического сотрудничества и развития, с помощью которой развитые страны мира борются с вывода средств в офшоры и уклонением от уплаты налогов.

В частности, к соглашению присоединились все страны-члены ОЭСР и ряд других развитых стран мира (всего около 100 стран и юрисдикций).

5 декабря 2018 министры финансов стран ЕС  утвердили "черный список" налоговых гаваней , в который вошли 17 юрисдикций за пределами Евросоюза.

Европейский союз через налоговых оффшоров ежегодно теряет 60 млрд евро налогов на прибыль предприятий. Франция призвала лишить офшоры права получать помощь от МВФ и других глобальных финансовых институтов. Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр сказал, что последние разоблачения уклонение от уплаты налогов показало, что чиновникам нужно прилагать больше усилий для ликвидации подобных схем. А создание любого "черный список" налоговых небес должен быть подкреплен санкциями.

Ранее аналитическая компания Boston Consulting Group посчитала, что  в оффшорах скрыто 10-13 процентов мирового ВВП .