Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ предварительно согласовал новый кредит на $ 5 млрд для Украины

МВФ предварительно согласовал новый кредит на $ 5 млрд для Украины
Фото: english.alarabiya.net
Международный валютный фонд и украинская власть пришли предварительного согласия по новой кредитной программы сотрудничества в формате stand-by на 5000000000 долларов сроком на 18 месяцев.

Об этом говорится в заявлении главы украинского представительства МВФ Иванны Владков Голлар, пишет "Общественное".

"Новая программа stand-by обеспечит доступ к 3,6 миллиарда SDR (эквивалент 5000000000 долларов) и имеет целью способствовать платежного баланса и поддержать бюджет для того, чтобы помочь правительству Украины справляться с шоком, вызванным COVID-19, сохранив при этом предыдущие достижения и восстановить движение в направлении важных структурных реформ " , - говорится в заявлении.

Руководительница миссии МВФ в Украине добавила, что программа МВФ позволит Украине получить финансирование от ряда других международных финансовых организаций и правительств других европейских странах.

"Это обеспечит Украине хорошие позиции для того, чтобы вернуться к экономическому росту и возобновить проведение реформ после завершения экономического кризиса ", - добавила Владков Голлар.

Отмечается, что для того, чтобы кредитная программа вступила в силу, ее еще предстоит согласовать Совет директоров МВФ на своем заседании. Такое заседание должно состояться "в ближайшие несколько недель".

Отметим, что накануне, 21 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал так называемый банковский закон, который должен не допустить возвращения ПриватБанка прежним владельцам. Принятие этого закона было последним требованием МВФ для начала новой программы сотрудничества с Украиной.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко сообщал, что первый транш новой программы МВФ может составить 1,9 миллиарда долларов. До конца 2020 года в украинском правительстве ожидали получить от МВФ как минимум 3,5 миллиарда долларов.

Это уже не первый Украина договаривается о новой программе с МВФ. 7 декабря 2019 Украина и Международный валютный фонд договорились о начале новой программы сотрудничества, подписав Staff Level Agreement - предварительное согласие, которая означает намерение МВФ заключить кредитную программу с Украиной. Общая сумма финансирования должен составить около 5,5 миллиарда долларов сроком на 3 года.

7 мая 2020 в МВФ заявили, что меняют формат сотрудничества с Украиной и намерены заключить Долгосрочной программу на 3 года, а краткосрочную, на 1,5 года.

Читайте также:  Саакашвили о важности сотрудничества с МВФ: Это искусственное дыхание для экономики