Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ выделит $ 650 000 000 000 в поддержку мировой экономики

МВФ выделит $ 650 000 000 000 в поддержку мировой экономики
Фото: Google
Международный валютный фонд готовится распределить 650 млрд долл США на поддержку ликвидности мировой экономики.

Как передает корреспондент "Укринформа", об этом сообщает пресс служба МВФ.

"Совет управляющих МВФ утвердил общее распределение специальных прав заимствования (СДР) на сумму, эквивалентную 650 млрд долларов США (примерно 456 млрд СДР) для пополнения мировых ресурсов ликвидности" , - сообщили в пресс-служб.

По словам директора-распорядителя МВФ Кристалина Георгиева, "это историческое решение - крупнейший распределение СДР в истории МВФ и стимул для мировой экономики во время беспрецедентного кризиса".

"Распределение СДР послужит на благо всех государств-членов, поможет удовлетворить долгосрочную глобальную потребность в резервах, укрепит доверие и будет способствовать усилению устойчивости и стабильности мировой экономики. Он особенно поможет нашим уязвимым государствам-членам, которые с трудом справляются с последствиями кризиса COVID-19", - сказала Георгиева.

Она уточнила, что новые созданные СДР будут переведены странам-членам МВФ пропорционально их действующим квотам в Фонде.

"Около 275 млрд долларов США (примерно 193 млрд СДР) с нового распределения поступит странам с формирующимся рынком и развивающимся странам, в том числе странам с низким уровнем дохода", - пояснили в Фонде.

Напомним, что  миссия МВФ приедет в Украину в сентябре