Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Германии одобрило призыв Путина к диалогу в Украине

МИД Германии одобрило призыв Путина к диалогу в Украине
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFP
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поддержал призыв российского президента Путина к деэскалации ситуации на востоке Украины.

В своем заявлении глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер называет нынешнюю ситуацию "важной и решающей".

"Ситуация в Украине является критической, однако еще есть шанс, что мы можем избежать дальнейшей эскалации насилия и потери контроля над восточными регионами Украины дипломатическими средствами", - подчеркнул министр.

В документе говорится: "Я одобряю конструктивный тон заявлений президента России Владимира Путина после его встречи с председателем ОБСЕ Буркхальтером. Их договоренности следует безотлагательно воплотить. Мы полностью поддерживаем предложения, которые Дидье Буркхальтер обсуждал вчера с Владимиром Путиным и передал участникам женевских переговоров".

ЧИТАЙТЕ: ОБСЕ готова предложить план урегулирования кризиса в Украине

"Мы должны сосредоточить наши усилия на том, чтобы выборы 25 мая состоялись, и на скорейшем принятии новой конституции. Для этого необходимо начать национальный диалог, в котором примут участие представители востока Украины", - заявил Штайнмайер.

Напомним, вчера после переговоров с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером президент России Владимир Путин призвал сепаратистов на востоке Украины перенести референдум 11 мая, чтобы создать условия для диалога сторон.

В то же время он отметил, что, по его мнению, выборы в Украине 25 мая "ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права". Поэтому он призвал к прямому диалогу между властью в Киеве и юго-восточным регионом, который является ключевым условием урегулирования кризиса в Украине.