Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ готова предложить план урегулирования кризиса в Украине

ОБСЕ готова предложить план урегулирования кризиса в Украине
Фото: novostipmr.com
Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер сообщил, что в ближайшие часы организация предложит участникам многосторонних переговоров в Женеве "дорожную карту" по урегулированию кризиса в Украине.
"В ближайшие часы мы хотели бы предложить "дорожную карту" конкретных шагов на ближайшее время.
 
Предложить эту "дорожную карту" всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности" , - сказал председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ ), ​​президент Швейцарии Дидье Буркхальтер после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве.
 
"В ближайшие часы всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности, передадут документы, в которые содержат план действий, и мы со своей стороны готовы взять на себя координацию и осуществление контактов по этому поводу", - сказал Буркхальтер. Он добавил, что в четверг, 8 трарвня , представитель ОБСЕ в Украине и генсек организации прибудут в Киев, а также консультироваться с США.
 
 
Буркхальтер сообщил, что план ОБСЕ предусматривает прекращение огня, деэскалацию напряженности, налаживание диалога между сторонами и выборы. Президент Швейцарии заверил в беспристрастности своей страны в вопросе украинской урегулирования.
 
"Мы считаем, что нет никакой заинтересованности в том, чтобы доводить дело до кризиса в отношениях между Востоком и Западом через восток Украины, и одновременно у всех есть огромная заинтересованность в том, чтобы достичь устойчивого мирного решения. Мы должны руководствоваться логикой деэскалации напряженности, но также и логикой реконструкции, восстановления" , - сказал Буркхальтер .
 
Также он заявил, что ОБСЕ готова сформировать фонд, за счет которого будут финансироваться мероприятия в рамках плана разоружения в Украине. "Что касается разоружения с целью деэскалации насилия, то мы предлагаем поддержку со стороны ОБСЕ для национального плана разоружения, который должны принять в Украине, и готовы сформировать соответствующий фонд, из которого меры по выполнению этого плана будут финансироваться" , - отметил действующий председатель ОБСЕ.