Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты переговоров в Женеве. Полный текст заявления

Результаты переговоров в Женеве. Полный текст заявления
Андрей Дещица. Фото: AFP
Полный текст заявления по итогам четырехсторонних переговоров в Женеве 17 апреля этого года.

iPress.ua предлагает в оперативном режиме полный текст заявления, согласно итогам четырехсторонних переговоров в Женеве (неофициальный перевод).

Женевская заявление от 17 апреля 2014:

"Согласно результатам встречи в Женеве по ситуации в Украине, была достигнута договоренность о конкретных шагах, которые имеют целью деэскалацию напряженности и восстановления безопасности всех граждан.

Все стороны обязались воздерживаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Участники встречи решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая проявления антисемитизма.

Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах должны быть освобождены.

Всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.

ЧИТАЙТЕ:  Четырехсторонним переговорам быть Лавров вылетел в Женеву

Было договорено, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет играть ведущую роль в содействии украинской власти и местным общинам немедленной реализации этих мер, направленных на деэскалацию ситуации уже в ближайшие дни там, где это необходимо максимально.США, ЕС и Россия обязуются поддержать эту миссию, в том числе, путем предоставления наблюдателей.

Анонсированный конституционный процесс будет всеобъемлющим, прозрачным и ответственным. Он будет отвергать немедленное начало широкого национального диалога, который будет учитывать интересы всех регионов и политических образований Украины, а также позволит учесть общественное мнение и предложенные изменения.

Участники встречи акцентировали важность экономической и финансовой стабильности в Украине и выразили готовность обсудить дополнительную поддержку имплементации вышеупомянутых шагов ".

Международные переговоры с участием глав МИД Украины, России, ЕС и США начались около 12 часов дня по киевскому времени.

Перед началом переговоров Госсекретарь США Джон Керри встретился с и.о. главы МИД Украины Андреем Дещицей. Стороны обсудили вопросы подготовки к четырехсторонней встречи. Кроме этого, госсекретарь США заверил украинскую сторону в несомненной поддержке территориальной целостности Украины.

8 апреля госсекретарь США Джон Керри заявил, что четырехсторонние переговоры по Украине состоятся 14-21 апреля в Вене или Женеве.Тогда же министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ готова  рассмотреть предложение переговоров в четырехстороннем формате, но нужно согласовать повестку дня встречи.

11 апреля Евросоюз официально подтвердил проведение встречи России, США, Украины и ЕС 17 апреля в Женеве по урегулированию кризиса в Украине.

14 апреля в Люксембурге перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон сообщила, что встретится с министрами иностранных дел США, России и Украины в четверг в Женеве. Она подчеркнула, что целью этой встречи является начало диалога о том, как достичь деэскалации ситуации в Украине.

16 апреля Кабинет министров утвердил директивы для встречи и.о.главы МИД Андрея Дещицы в Женеве в четырехсторонней встречи Украина-ЕС-США-Россия. Украина будет настаивать на прекращении поддержки Россией вооруженных группировок, отводе российских войск от российско-украинской границы и выводе их из Крму, а также на возвращении Крыма под юрисдикцию Украины.