Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Действия России - это незаконная эскалация напряжения, - Кэтрин Эштон

Действия России - это незаконная эскалация напряжения, - Кэтрин Эштон
Кэтрин Эштон. Фото: AFP
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон обнародовала заявление относительно событий в Украине.

"Я подвергаю осуждению нынешнее решение России применить вооруженные силы в Украине. Это - незаконная эскалация напряжения. Поэтому я призываю Российскую Федерацию не отправлять войска, а донести свою позицию мирным образом.

Любые действия, перемещения и позиционирования сил должны происходить согласно международному законодательству, в частности Уставу ООН, Заключительному акту ОБСЕ, Будапештскому меморандуму 1994 года, а также двусторонним соглашениям, в частности тому, которое регулирует размещение Черноморского флота.

Я призываю все стороны немедленно снизить напряжение и прибегнуть к диалогу в соответствии с украинским и международным законодательством.

Единство, суверенитет и территориальную целостность Украины всегда должны уважать все стороны. Любое нарушение этих принципов является неприемлемым. Более того, необходимы сдержанность и чувство ответственности.

Я одобряю взвешенную реакцию переходного правительства Украины на это чрезвычайно угрожающее развитие событий в Автономной Республике Крым.

В понедельник во время экстренного заседания совет министров иностранных дел обсудит реакцию ЕС на эти события. Я также встречусь с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В среду я приеду в Украину для переговоров со всеми сторонами".

Источник: eeas.europa.eu/

Перевод: iPress.ua