Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В восточных регионах Украины действуют российские силы, - глава МИД Британии

В восточных регионах Украины действуют российские силы, - глава МИД Британии
Вильям Хейг. Фото: АFР
Во время визита в Киев министр иностранных дел Британии Уильям Хейг обвинил Россию в попытке путем провокаций сорвать выборы 25 мая.
Глава МИД Британии Уильям Хейг сегодня в Киеве заявил: "Я хотел бы сказать несколько слов о силах, которые захватывают здания, устанавливают блокпосты на дорогах на юго-востоке. Понятно, что их руководители, их обучение, оборудование и оснащение, их поведение в Крыму - очевидно, что это не пророссийские силы, а именно российские силы".
 
Как сообщает "Интерфакс - Украина", британский министр отметил, что многие из тех, кто захватывает здания, - это "наемные преступники" , которые не являются представителями местного населения. "Нет никаких сомнений, что российское правительство хочет создать провокации и конфликты на юге и востоке Украины с целью сорвать выборы 25 мая", - подчеркнул министр.
 
 
Также, по его мнению, эти силы используют мирное население в качестве "живого щита", и это затрудняет стремление украинской власти стабилизировать ситуацию. "Нет никаких сомнений, что президентские выборы 25 мая пройдут в очень сложной ситуации", - сказал он и призвал украинского участвовать в выборах.
 
Также Хейг отметил, что Россия не выполнила никаких обязательств по женевскими договоренностями, принятыми 17 апреля представителями внешнеполитических ведомств Украины, России, ЕС и США. Поэтому Великобритания вместе с США и другими странами ЕС готовит против России дальнейшие санкции.
 
Говоря о втором раунде женевских переговоров по Украине Хейг подчеркнул, что все стороны должны прежде всего признавать право Украины на осуществление выборов 25 мая.