Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

По сепаратизмом на Востоке Украины стоят российские силы безопасности, - США

По сепаратизмом на Востоке Украины стоят российские силы безопасности, - США
Фото: AFP
Соединенные Штаты Америки в захватах государственных зданий в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе четко видят руку Москвы.

Во время слушаний в Хельсинкской комиссии при американском Конгрессе заместитель государственного секретаря Виктория Нуланд рассказала, что США фиксируют немало случаев нарушения прав человека в Крыму.

Государственный секретарь США Джон Керри, сказала его заместитель, даже передал министру иностранных дел России Сергею Лаврову документы, удостоверяющие ухудшение ситуации с правами человека на полуострове после его оккупации Россией.

"Сообщения о нарушениях прав человека в Крыму после его оккупации Россией, шокируют. На прошлой неделе крымскотатарский активист, который протестовал против российской оккупации полуострова, был похищен, подвергнут пыткам и убит пророссийскими вооруженными формированиями", - заявила Нуланд.

Заместитель госсекретаря также подчеркнула, что в захватах государственных зданий в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе Вашингтон четко видит руку Москвы: "Это далеко не стихийные события. Эти инциденты имеют все признаки оркестрованной кампании с подстрекательство, сепаратизма и саботажа украинской государственности, что делается по указке и с помощью российских сил безопасности".

Нуланд представила политику США по разрешению кризиса: финансовая помощь Украине вместе с МВФ и европейскими партнерами, давление на Россию и одновременные переговоры с целью деэскалации кризиса и последнее - усиление боеспособности партнеров по НАТО в регионе.

Как сообщал iPress.ua, 6-7 апреля в Луганске, Харькове и Донецке люди с пророссийскими лозунгами предприняли попытки захватить органы государственной власти. Они требуют "федерализации" Украины и присоединение к России.

Донецкая ОГА и управление СБУ в Луганске - до сих пор в руках сепаратистов.

9 апреля фракция Партии регионов подготовила законопроект об амнистии протестующих на Востоке Украины. Регионалы говорят, что сепаратистов надо освободить от уголовной ответственности, как это сделали в Киеве во время событий на Майдане.