Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО усилит сотрудничество с Молдовой, Арменией и Азербайджаном, - Der Spiegel

НАТО усилит сотрудничество с Молдовой, Арменией и Азербайджаном, - Der Spiegel
Издание Der Spiegel сообщило, что получило доступ к засекреченному документу НАТО, в котором речь идет о развитии сотрудничества с Молдовой, Арменией и Азербайджаном.

Как сообщает немецкое издание Der Spiegel, НАТО намерено расширять сотрудничество с Молдовой, Арменией и Азербайджаном.

Как пишет Der Spiegel, на прошлой неделе так называемый Комитет партнерства НАТО утвердил перечень "практических мер" для НАТО в Восточной Европе для достижения стабильности в регионе. В засекреченном документе говорится, что целью НАТО является достижение стабильности в регионе "в нынешнем контексте".

В документе речь идет о мерах по поддержке партнеров НАТО в регионе. Прежде всего эта программа будет реализовываться через повышение квалификации военнослужащих и осуществление совместных учений НАТО с этими государствами.

ЧИТАЙТЕ: Вступление в НАТО не является приоритетом для украинских властей, - Расмуссен

Таким образом, отмечает издание, НАТО стремится увеличить свое присутствие в Восточной Европе и послать сигнал России после ее вторжения в Крым.

Для каждой из трех стран НАТО предусматривает индивидуальный комплекс мероприятий. В частности, в Кишинев прибудет офицер связи НАТО, с Азербайджаном Альянс усилит сотрудничество в области энергетической и кибербезопасности, в Армении НАТО считает приоритетом повышение квалификации личного состава вооруженных сил страны.

Издание отмечает, что главный вопрос заключается в том, должно ли НАТО принять новых членов из государств Восточной Европы в ответ на аннексию Россией Крыма.

Напомним, вчера генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс готов принять в себя новые европейские страны.

Сегодня депутаты Верховной Рады одобрили проведение в этом году в Украине многонациональных военных учений с партнерами из стран ЕС и НАТО. В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня.