Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания угрожает ввести третью фазу санкций против России

Великобритания угрожает ввести третью фазу санкций против России
Саймон Смит. Фото: 24tv.ua
Великобритания требует от России прекратить дестабилизацию против Украины, иначе по РФ будут введены санкции третьего уровня

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил посол Великобритании в Украине Саймон Смит, пишет "Укринформ".

"Если в ближайшие несколько недель Россия не продемонстрирует конструктивные действия по деэскалации конфликта и остановки дестабилизации ситуации, то мы будем реализовывать дальнейшие шаги по внедрению санкций третьего уровня", - сказал посол.

Он добавляет,что "конфликт" не завершится сам по себе, а лишь тогда, когда станет очевидным, что РФ готова конструктивно его решать.

К тому Смит добавил, что Британия готова принимать решительные меры, которые повлекут за собой серьезные потери для России.

Сегодня, 9 апреля ЕС расширил список лиц, в отношении которых вводит санкции, еще на 100 человек.
Уильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании призвал ЕС ввести третью фазу санкций.

17 марта Совет ЕС объявила о финансовых и визовые санкции против 21 гражданина России и Украины, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. 21 марта в список добавили имена еще 12 российских чиновников.

20 марта президент США Барак Обама подписал указ о замораживании активов 20 представителей России.
К тому же 2 апреля Швейцария ввела ограничения на финансовые операции против 33 россиян.

"К большому сожалению, мы не видим значительных усилий со стороны России в направлении деэскалации конфликта за последние несколько дней или недель. Мы видим чрезвычайно высокую концентрацию российских войск на границе с Украиной, но не видим реальных оснований для этого. Текущее положение вещей лишь подтверждает усилия, направленные на дестабилизацию", - добавил британский посол.