Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымские татары хотят автономии в составе Украины, - Джемилев

Крымские татары хотят автономии в составе Украины, - Джемилев
Мустафа Джемилев. Фото: glavcom.ua
Экс-председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев заявил о том, что боится того, что Крым может стать "замороженной" территории, как Абхазия, Северная Корея или Приднестровье и добавил, что крымские татары готовы сотрудничать только с Украиной.

Об этом он сообщил в интервью "Укринформа" во время пребывания в Вашингтоне.

Джемилев отметил, что для всех крымчан является трагичным то, что Крым будет изолированным, "ведь никто не планирует признавать эту аннексию".

"А долгосрочные интересы были продекларированы еще 23 года назад: Национально - территориальная автономия в рамках Украинского государства. Если, например, Россия даже в том же объеме будет представлять нам автономию, это неприемлемо", - подчеркнул экс-председатель Меджлиса.

И добавил, что крымские татары имеют большую историческую память пребывания в Российской империи: "оснований верить их обещаниям мы не имеем".

Нардеп также выразил надежду, что Запад будет действовать более решительно, несмотря на то, что имеет дело с "ядерным государством".

"Нужно ввести очень эффективные санкции, которые могли бы заставить Россию пойти на попятную, Запад может. Но, конечно, это губительно и для экономики Запада", - заявил Джемилев.

ЧИТАЙТЕ: В Меджлисе стартовала подготовка к крымскотатарскому референдуму

"А если Запад не предпримет действенных мер, то, как бы нам дорого это ни стоило, нужно будет возвращаться к вопросу о возобновлении ядерного статуса. Запад должен выполнить те обещания, те гарантии, которые были в Будапештском соглашении. У нас в этом плане есть очень жесткие доказательства", - резюмировал он.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что крымские татары могут провести свой референдум для демонстрации воли народа.

В Крыму 16 марта состоялся псевдореферендум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.