Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымские татары чувствуют себя преданными, но готовы к борьбе за собственное будущее, - Рустем Аблятиф

Крымские татары чувствуют себя преданными, но готовы к борьбе за собственное будущее, - Рустем Аблятиф
Рустем Мамут оглу Аблятиф. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Председатель совета крымской ОО "Институт гражданского общества", политический аналитик и юрист Рустем Мамут оглу Аблятиф рассказывает о чувствах крымских татар, их намерения и подготовку к борьбе за свои права.

Как чувствуют себя крымские татары в контексте того, что делает украинская власть, и того, чего она не делает?

Честно признаюсь - у нас разочарование. Однако сказать, что это лишь разочарование, то это значит ничего не сказать. Мы настолько разочарованы действиями украинской новой власти, что у нас это впечатление постепенно перешло в убеждение, что нас предали. Что крымских татар и Крым выменяли на членство в ЕС и НАТО.

Сейчас мы полагаемся на международные организации, и поэтому наш лидер Мустафа Джемилев будет выступать с трибуны ООН с утверждением, что крымские татары за самоопределение на территории Крыма, на своей этнической территории, но в пределах Украины, в составе украинского государства.

ЧИТАЙТЕ: Татары разъяренные, но они понимают, что мир в Крыму очень хрупкий, поэтому надо ждать, - экс-председатель Меджлиса

Что касается наших шагов, то мы собираемся на внеочередное собрание Курултая крымско-татарского народа и мы собираемся проводить свой собственный референдум для того чтобы показать миру, насколько действительно общественная дума крымских татар. Чтобы показать за что они: за присоединение к России или пребывании в составе Украины.

Это такие шаги на которые мы сейчас готовы, а относительно вооруженного противостояния, мы к сожалению сейчас нет такой возможности.

Мы настолько разочарованы действиями украинской новой власти, что у нас это впечатление постепенно перешло в убеждение, что нас предали.

Но провести референдум в нынешних условиях будет очень трудно, ведь самопровозглашенной "властью" такие действия будут расцениваться не иначе как сепаратизм.

Мы готовы к борьбе и сопротивлению. Крымские татары доказали это своей борьбой и своей историей. Мы имеем опыт борьбы с Советским Союзом. Например, феномен крымскотатарского национального движения был единственным, который боролся как общенациональный. Не всегда к вооруженному, но к мирному сопротивления и репрессий мы готовы.

Как можно прокомментировать фактор Турции, ведь к ее представителям очень активно апеллировали ваши лидеры.

Они готовы к решительным дипломатическим шагам, готовы к экономическим санкциям поскольку в Турции проживает большая наша диаспора, как давит на турецкое правительство. Вряд ли можно назвать фактор Турции каким-то мифическим фактором, ведь руководство Турции очень внимательно отслеживает ситуацию в Украине. Например, насколько мне известно, премьер-министр Эрдоган дважды звонил Путину через крымских татар. После убийства крымского татарина, он позвонил российскому президенту и сказал, что Россию ожидать очень серьезные последствия, если хотя бы один крымский татарин пострадает.

А, как насчет диаспорян в России и мире?

У нас в России мало представителей диаспоры, которые реально влияют на ситуацию. В частности в Краснодарском крае осталось несколько тысяч.В условиях путинской России представители диаспоры молчат. А в мире, наши диаспоры провели в Нью-Йорке, Амстердаме, Вашингтоне, Берлине, в Румынии и Болгарии. В Турции - буквально в каждом городе состоялись такие акции. Даже в Узбекистане, несмотря на цензуру и режим Каримова.А в России - молчат.

ЧИТАЙТЕ: Мы боролись не за то, чтобы нас снова депортировали, - Джемилев

Полуостров уже в составе России, а потому у Путина есть два пути: либо договориться путем подкупа лидеров коренного народа, или создать условия, чтобы население покинуло свои дома? Как вы будете действовать?

Крымские татары решительно настроены. Мы и так едва молодежь сдерживаем, поскольку терпеть такое надругательство и такое издевательство очень трудно.


Фото: kianews.com.ua

Мы 26 февраля уже показали какая мы сила. Тогда Меджлис крымскотатарского народа организовал митинг против сепаратизма под зданием Верховной Рады Крыма. Туда же подтянулись пророссийские радикальные организации. И если бы члены Меджлиса не удерживают наших активистов, то наша молодежь фактически раздавила этих русских активистов, так называемыми "казаками".

Если говорить об этом Аксеоновом, то один из членов Меджлиса, бывший десантник, его спас. Физически! Наши лидеры призвали не поддаваться на провокации .

ЧИТАЙТЕ : Татары не позволят России диктовать правила. Мы на своей земле есть и будем! - Чубаров

Насколько консолидированы сейчас крымские татары?

У нас по пальцам можно пересчитать тех безумцев, которые привержены к России. У нас в народе есть стойкое неприятие российской оккупации.

Чего ожидаете от решения Курултая 29 марта?

Ожидаю, что на заседании нашего национального съезда будет принято решение о праве самоопределения крымских татар, как коренного народа на своей этнической территории в составе Украины. Это станет основой для выхода на Организацию Объединенных Наций. Это станет значительным моментом для дальнейшей мирной борьбы за наши права.