Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД осудило отказ России передать Украине Сенцова и Кольченко

МИД осудило отказ России передать Украине Сенцова и Кольченко
Олег Сенцов, Александр Кольченко Фото: Reuters
Министерство иностранных дел осуждает отказ России передать Украине режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко.

"Несмотря на наличие в личных делах Сенцова и Кольченко паспортов граждан Украины, а также официальные заявления во время судебных заседаний, что они никогда не обращались и не собираются обращаться в российские органы для оформления российского гражданства и российских документов, поскольку являются гражданами Украины, российская сторона не признает украинского гражданства наших соотечественников", - говорится в комментарии сайте МИД.

МИД Украины категорически отвергает аргументацию российской стороны относительно автоматического приобретения гражданства России в порядке, определенном так называемым "Договором о принятии в РФ республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов от 21 марта 2014 года", так как этот документ противоречит нормам общего международного права и в соответствии со ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года является ничтожным.

"МИД требует от российской стороны прекратить незаконные действия по принудительному признанию Олега Сенцова и Александра Кольченко российскими гражданами, а также обеспечить их безусловное освобождение и возвращение в Украину", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, президент России Владимир Путин на встрече лидеров стран "нормандской четверки" отверг предложение освободить содержавшихся в России украинцев.

Ранее СНБО принял решение о применении новых санкций против представителей правоохранительных и судебных органов Российской Федерации из-за преследования украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко - к 10 годам в колонии строгого режима.

В начале мая украинские политзаключенные Олег Сенцов и Александр Кольченко, незаконно осужденные в России, заполнили все необходимые документы для экстрадиции в Украину.

Сегодня российский Минюст отказал в экстрадиции Сенцова и Кольченко в Украину.