Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД РФ увидело "украинский след" в Венесуэле

МИД РФ увидело
Фото: EPA/UPG
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что США собираются купить для Венесуэлы крупную партию оружия, использовав для этого украинское предприятие.

В РФ якобы есть данные о том, что компаниями США и их союзников по НАТО прорабатывается вопрос приобретения "в одной из восточноевропейских стран "большой партии вооружения и боеприпасов для их дальнейшей передачи оппозиционным силам Венесуэлы", сказала Захарова на брифинге в пятницу, передает российский "Интерфакс".

Речь идет об образцах и аналогах крупнокалиберных пулеметов, подствольных и автоматических гранатометов, переносных ЗРК, боеприпасов к стрелковому и артиллерийскому вооружению различного назначения, отметила Захарова.

"Доставку груза в Венесуэлу планируется осуществить в начале марта несколькими партиями через территорию соседней страны с привлечением транспортных самолетов Международной экспедиторской компании", - заявила представитель МИД РФ, подчеркнув, что в этой истории прослеживается "украинский след".

"В этой абсолютно непривлекательной истории прослеживается и украинский след. В частности, как мы понимаем, будет задействовано государственное предприятие "Антонов", - сказала Захарова.

Администрация США под видом доставки гуманитарной помощи, запланированной на 23 февраля, стягивают к границе Венесуэлы спецсилы и технику, добавила она.

Напомним, у власти Венесуэлы есть российское вооружение "высокого уровня", а персонал прошел подготовку в Российской Федерации. По словам Мадуро, он просил Путина о постоянных контактах, поддержке на дипломатическом и политическом уровнях в ООН, защите "правды Венесуэлы в международном плане".