Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД России считает "заказухой" расследование причин катастрофы MH17

МИД России считает
Фото: Reuters
Власти США подменяют расследование катастрофы малайзийского "Боинга" на востоке Украины заказной антироссийской пропагандой.

Об этом заявила глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в интервью "Комсомольской правде".

"Мы уже на второй день после катастрофы услышали от США, что они знают, кто сбил самолет. Накануне годовщины трагедии посол США в России Джон Теффт публично повторил, что им это известно. Если есть страна, которая все знает, то почему данные об этом не публикуются? Почему не подаются доказательства? Так не бывает! Есть такое понятие - "заказуха". Вот эта заказная пропаганда идет против России независимо от того, что там было на самом деле", - добавила она.

"Во-первых, собирается любая информация, чтобы очернить нашу страну. Во-вторых, никому нет дела до правды - почему погибли эти люди? Получается, что самое главное - в первые дни назначить виновного из тех, с кем у тебя противоречия. Сфабриковать странную историю с недофактов, всю полузакрытую, и все это подвести под Совбез ООН, устроив судилище. Расследование оказывается делом десятым", - отметила она.

Захарова добавила, что Россия "предотвратила катастрофу на Совбезе ООН по политизации трагедии".

"Давление США происходит везде, и все, что мы сейчас видим, это результат колоссального давления супердержавы на всех игроков", - сказала она.

Как сообщал iPress.ua, что альтернативой создания трибунала по делу MH17 может стать "гибридный суд", который позволит обойти российское вето и помочь в деле расследования уничтожения малайзийского Boeing.

Напомним, 17 июля 2014 года российские военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малазийских авиалиний с 298 пассажирами на борту. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракету, которой был сбит "Боинг" выпустили вблизи города Снежное.

Предварительный отчет Совета безопасности Нидерландов, опубликованный 9 сентября 2014 года свидетельствует, что катастрофа самолета в Донецкой области была следствием попадания в самолет снаружи большого числа мелких высокоскоростных объектов.

Самолет упал в зоне, которая контролируется боевиками. Тела погибших перевезли в Нидерланды для проведения опознания и экспертиз. Украина делегировала расследования катастрофы самолета Нидерландам.

9 июля стало известно, что делегация Малайзии в Организации Объединенных Наций распространила проект резолюции Совета безопасности организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования катастрофы малайзийского "Боинга". Эту инициативу поддержали также Австралия, Бельгия, Нидерланды, Великобритания и Украина. В свою очередь, Россия выступает против этого предложения

15 июля CNN сообщило, что Нидерланды доказали, что Boeing в небе над Торезом сбили боевики. Согласно докладу нидерландских экспертов, малазийский лайнер в июле 2014 года над Донбассом сбили пророссийские сепаратисты с помощью ракеты "земля-воздух".

Россия отрицает любую свою причастность к трагедии и перекладывает вину за него на украинскую сторону, которая якобы сбила самолет своими зенитно-ракетными комплексами или боевыми самолетами. При этом в Москве уже несколько раз прибегали к фальсификациям, которые имели бы целью "обосновать" такие обвинения. В мире в основном считают, что самолет сбили из оккупированной части Донбасса с ЗРК "Бук", предоставленного Россией, и вопрос только в том, на кнопку пуска давили сепаратисты или штатный российский экипаж установки, что мог прибыть вместе с ней.

17 июля 2015 года Президент Украины Петр Порошенко записал англоязычное видеообращение в связи с годовщиной трагедии катастрофы рейса MH17 в небе над Торезом. Украинский президент подчеркнул, что катастрофа Boeing 777 стала для украинцев персональной трагедией в ходе "отвратительной гибридной войны".

30 июля Россия на заседании Совбеза ООН заблокировала предложение Малайзии о создании трибунала для расследования причин авиакатастрофы "Боинга".

Напомним, украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина вместе с международными партнерами начинает реализацию плана Б относительно расследования катастрофы Boeing 777.

Тем временем, Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина обсуждают три альтернативные варианты создания международного трибунала относительно сбитого на Донбассе "Боинга", после того как Россия заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН.