Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД запускает программу "Защита" для украинцев, которые застряли за рубежом

МИД запускает программу
Фото: с общедоступного ресурса
Зарубежные дипломатические учреждения Украины разворачивают специальную программу "Защита" для украинцев, которые после закрытия украинской границы этой ночью останутся за пределами Родины.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в видеообращении, опубликованном в Facebook, отмечает "Укринформ".

"Мы ищем возможности вернуть вас и после того, как будут закрыты регулярное пассажирское сообщение. Для тех, кто застрял за рубежом в настоящее время, мы будем оказывать максимальную помощь. И сегодня я поручил всем зарубежным дипломатическим учреждениям развернуть программу "Защита". Это защита вас в тех сложнейших условиях, в которых вы оказались", - обратился министр к украинским гражданам за рубежом.

Он пояснил, что больше информации о "Защита" можно будет найти на официальной странице МИД и других страницах в соцсетях.

Кулеба напомнил, что Украина полностью прекращает регулярное пассажирское сообщение в полночь с 27 на 28 марта.

"Мы будем оказывать максимальное содействие в пределах наших возможностей. Граница в коем случае не останавливается на замок. Можно будет возвращаться в Украину автомобилем, пешком", - подчеркнул он.

Министр также заверил, что МИД знает о местонахождении Украинская по всему миру и о проблемах, например, штрафы за превышение срока пребывания в странах пребывания, и пообещал заниматься решением этих вопросов.

По его словам, только на Бали украинский - 700, на Гоа - 154 полсотни людей в Перу и даже на острове Палау в Тихом океане есть 9 наших сограждан.

Ранее Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина до конца пятницы, 27 марта, полностью закроет государственную границу, а о украинском, которые не успеют вернуться, позаботятся дипломаты с учетом состояния эпидемиологической ситуации в местах их обитания.

Напомним, что из Франции вылетела четвертая группа украинцев - 210 человек