Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миграционная служба РФ начала производить паспорта для крымчан

Миграционная служба РФ начала производить паспорта для крымчан
Фото: AFP
Федеральная миграционная служба России изготовила уже более тысячи паспортов для выдачи жителям Крыма.

Об этом РИА Новости сообщили в пятницу, 21 марта, в пресс-службе ведомства.

"Более тысячи паспортов граждан РФ изготовили сотрудники ФМС для выдачи жителям Крыма", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщал iPress.ua, в Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума в четверг, 20 марта, а Совет Федерации в пятницу, 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Границы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов РФ. Предел Крыма с Украиной становятся российским госграницей.

С 18 марта граждане Украины и лица без гражданства, которые постоянно проживают на этот день в Крыму или Севастополе, признаются гражданами России, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них или их несовершеннолетних детей другое гражданство или остаться лицами без гражданства.