Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Милиция разоблачила незаконный ввоз лекарств в Украину на сумму $1 млрд

Милиция разоблачила незаконный ввоз лекарств в Украину на сумму $1 млрд
Должностные лица незаконно ввезли в Украину около 125 наименований лекарственных средств без выводов относительно их качества.

Нарушители закона провели более трех тысяч операций.

Об этом сообщает сайт Министерства внутренних дел Украины.

Начальник ДДСБЕЗМВС Украины Василий Писный сообщил, что к совершению противоправных действий причастны служебные лица Госслужбы и таможни.

По его словам, правоохранители разоблачили служебных лиц одного из частных предприятий, не имея лицензий на импорт, хранение и реализацию лекарственных средств, ввозил в Украину лекарственные препараты.

ЧИТАЙТЕ: Киевским больницам выделили по 89 копеек в день на лекарства для пациентов

"Представители этого предприятия вступили в преступный сговор с должностными лицами некоторых государственных контролирующих органов", - отметил Василий Писный.

По информации, с марта 2013 года по январь 2014 года эти люди совершили более трех тыс сделок на сумму $1 млрд, а это около 125 наименований лекарственных средств без выводов относительно их качества.

Отмечается, что частное предприятие сохраняло лекарства в складских помещениях с ненадлежащими условиями.

По данному факту правоохранители открыли уголовное дело по ч.2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление властью или служебным положением). Сейчас идет следствие.

23 мая Кабмин намерен ограничить ценовые надбавки на лекарства и товары медицинского назначения, что позволит снизить их цены на 17%.

Как сообщал iPress.ua, министр здравоохранения Олег Мусий ранее прогнозировал рост цен на лекарства на 50-60%.