Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфину дали допуск к банковской тайне граждан для обнаружения "мертвых душ"

Минфину дали допуск к банковской тайне граждан для обнаружения
Верховная Рада наделило Министерство финансов правом допуска к банковской тайне граждан во время мониторинга пенсий, пособий, льгот, субсидий, других социальных выплат при проведении контроля над исполнением бюджетного законодательства.

Такая норма содержится в законопроекте №3629 , за который проголосовали 227 народных депутатов. Норма о включении Минфина в перечень органов , которые имеют право на раскрытие банковской тайны прописана в законопроекте №3628 ("за" - 228 депутатов).

Как сообщает "ФинКлуб", эти законы предназначен для верификации получателей пенсий и социальной помощи, а также повышение их адресности.

"Принятие законопроекта №3628 позволит провести верификацию получателей господдержки, всех соцвыплат и пенсий, которые получают граждане, а не "мертвые души". Мы планируем от реализации этого мероприятия экономить минимум 5 млрд грн. А также повысить адресность предоставления соцпособий и руководствоваться принципом, что помощь должны получать те, кто в ней нуждается. Состоятельные семьи не должны ее получать", - цитирует издание заместителя министра финансов Романа Качура.

"Если человек зарегистрирован и официально работает в с. Пацыки Ивано-Франковской области в какой-то бюджетной организации, а карточка для выплаты его зарплаты зарегистрирована в отделении банка в Киеве, и именно в Киеве проходят все транзакции по карте, то это может означать как то, что человек действительно работает в селе, а карточку отдал ребенку, которая уехала учиться в Киев, а может свидетельствовать о том, что зарплата просто оформлена на фиктивного работника. Выявление этого факта позволит избежать выплаты неправомерным получателям", - говорят в Минфине.

До сих пор банковская тайна могла быть раскрыта по запросу физлица, по решению суда, по письменному запросу правоохранительных или налоговых органов.

Как сообщал iPress.ua Верховная Рада Украины увеличила расходы государственного бюджета на 2015 год на 14 млрд гривен для выплаты пенсий в январе 2016 года.

Также сегодня Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году".