Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны Турции заявило о старте операции против курдов в Сирии

Минобороны Турции заявило о старте операции против курдов в Сирии
Турецкие войска Фото: Reuters/Umit Bektas/Pixstream
У власти Турции нет другого выхода, кроме как уничтожить террористов на севере Сирии, заявил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли.

Об этом Джаникли рассказал в эфире телеканала Ahaber . По словам министра, де-факто военная операция против курдских вооруженных формирований в районе города Африн уже началась.

"Операция фактически уже началась" , - признал Джаникли, отвечая на вопрос журналиста.

Он отказался говорить о том, когда могут начаться полноценные боевые действия и какие силы могут принять в них участие.

"Эта операция будет выполнена, террористические организации будут изгнаны оттуда. Это может быть сегодня, это может быть завтра, это может быть ночью", - сказал глава Минобороны Турции.

Джаникли подчеркнул, что турецкие военные прилагают все усилия для минимизации своих потерь и имеют полную информацию о возможностях вооруженных формирований YPG (Отряды народной самообороны, Yekîneyên Parastina Gel). Министр также заверил, что турецким войскам есть что противопоставить противотанковым комплексам, которые бойцы YPG получили из США.

"У нас есть свои разработки - как оружие, так и электронные средства, способные заблокировать и уничтожить эти системы. Недавно мы разработали систему, способную противостоять самым совершенным на данный момент противотанковым комплексам" , - сообщил Джаникли.

На фоне заявлений Джаникли представитель YPG сообщил Reuters о сильном артобстрел курдских деревень близ Африн с территории Турции. По его словам, артобстрел, который начался около полуночи, оказался самым сильным с того момента, когда власти Турции начала угрожать военной акцией против Африн. В то же время представитель YPG заверил, что курдские отряды готовы отразить любую атаку.

В середине января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил уничтожить "силы безопасности", сформированные США из курдских отрядов на турецко-сирийской границе. Он также рассказал о том, что Анкара может провести антитеррористическую операцию в Африн "в любую минуту".

Напомним, Ирак и Турция 26 сентября начали совместные военные ученияна иракско-турецкой границе. Маневры стартовали на следующий день после противоречивого референдума о независимости, который состоялся в иракском Курдистане 25 сентября.