Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобразования призывает ученых бойкотировать сотрудничество с Россией

Минобразования призывает ученых бойкотировать сотрудничество с Россией
Сергей Квит. Фото: osvita.ua
Министерство образования и науки Украины призывает украинские научные учреждения и и ученых бойкотировать любое сотрудничество с Россией.

Соответствующее заявление опубликовано сегодня на сайте Минобразования.

Поводом для заявления стал конкурс, объявленный немецким фондом "Фольксваген". Согласно сообщению, речь идет о совместных немецко-русско-украинских проектах.

"Именно такой формат конкурса в условиях длительной российской агрессии против Украины вызывает удивление и неприятие", - говорится в заявлении МОН.

"Сегодня, когда каждый день приходят сообщения о новых жертвах среди мирных украинских граждан и военных, когда вооруженные и финансируемые Россией террористы ежедневно обстреливают украинские города и села, когда наращивается военное присутствие России в оккупированном Крыму, когда весь мир ужасается трагедий Волновахи и Мариуполя, объявленный конкурс фактически ставит в одну плоскость агрессора и его жертву, нивелирует преступления российского режима в глазах немецкой и европейской общественности", - сообщает министерство образования.

Минобразования также считает, что научно-техническое сотрудничество Украины с Россией фактически невозможно: "такое сотрудничество может быть восстановлено только при условии изменения политики Кремля, отказа Россией поддержки терроризма и вывода ее войск из Донбасса и Крыма".

Минобразования также призывает украинских ученых бойкотировать объявленный трехсторонний конкурс.

Напомним, из-за захвата террористами ДНР и ЛНР части территорий на Донбассе, из Донецкой и Луганской области пришлось эвакуировать около 25 высших учебных заведений.