Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин выделит Мариуполю 10 млн гривен

Кабмин выделит Мариуполю 10 млн гривен
Фото: Ярослав Матюшин
Кабинет министров Украины предоставит 10 млн гривен на восстановление города Мариуполь после террористической атаки.

Об этом рассказал премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, сообщает "Украинская правда".

"Кабинет принимает решение о выделении из резервного фонда правительства 10 млн гривен непосредственно на город Мариуполь. Они должны быть направлены частично на первоочередные восстановительные работы и из этих средств власть даст финансовую помощь семьям погибших и пострадавших", - сказал Яценюк.

Относительно других населенных пунктов в частности Авдеевки и Дебальцево, Яценюк отметил, что государственная чрезвычайная комиссия работает, чтобы рассчитать необходимые суммы средств и вместе с местными властями и бизнесом профинансировать первоочередные нужды.

ЧИТАЙТЕ: Когда звонят с фронта и говорят, что твоя каска спасла жизнь - это придает сил, - волонтер Вадим Воронин

По словам премьера, заседание государственной чрезвычайной комиссии, которая была создана в понедельник, предстоит на следующей неделе.

Напомним, 24 января в результате обстрела жилых кварталов Мариуполя со стороны контролируемой боевиками территории погибло 30 человек, в частности двое детей.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что контрразведка перехватила данные о координации теракта в Мариуполе российскими военными.

СБУ имеет доказательства того, что пограничная служба ФСБ РФ помогла вывезти артиллерию, с которой осуществлялись обстрелы Мариуполя, на территорию России.

Мониторинговая миссия ОБСЕ установила, что обстрел Мариуполя состоялся с территории, которую контролируют террористы и российские войска.

Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании принял решение поручить Кабинету министров начать процедуру обращения в Гаагский трибунал о признании самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики террористическими организациями.