Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минрегион хочет на 30% уменьшить потребление газа в следующем отопительном сезоне

Минрегион хочет на 30% уменьшить потребление газа в следующем отопительном сезоне
Фото: volynnews.com
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) намерено в следующем отопительном сезоне 2015-2016 гг. сократить потребление природного газа на 30%.

Как рассказал на брифинге заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Кистион, в прошлом отопительном сезоне Украина на 7% недовыполнила план по сокращению потребления голубого топлива, сообщает УНИАН.

"Могу сегодня сказать, что мы не справились в полном объеме с поставленными задачами. Но коммунальная теплоэнергетика уменьшила потребление по сравнению с прошлым отопительным сезоном на 23%. На предстоящий период мы ставим задачу, которая составит 30% (снижение потребления газа), и мы должны на него выйти", - сказал Кистион.

По его словам, на сегодняшний день уже реализуются мероприятия, направленные на подготовку к следующему отопительному сезону, а также ведутся технические работы для сокращения потребления газа. В частности, проводится работа по реконструкции и модернизации системы, а также по обустройству источников производства альтернативной тепловой энергии.

Как сообщал iPress.ua, по мнению главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, государство не может себе позволить прогревания квартир в зимний период до 25 градусов.

Глава НАК аргументировал это тем, что средняя цена, которую украинская семья в прошлом году платила за газ, за вычетом налогов, составила примерно 30 долл за тыс кубометров - "смешно низкая цена". Это, мол, меньше, чем в России - стране-производителе. При этом, он напомнил, что "процесс пошел" и с апреля цена подскочила в 4 раза, однако и при этом она еще не дошла до рыночного уровня.