Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минцифры готовит два проекты с цифровизации услуг для бизнеса

Минцифры готовит два проекты с цифровизации услуг для бизнеса
Министерство цифровой трансформации готовит комплексные проекты "е-предпринимательство" и "е-разрешение", которые предусматривают упрощение и перевод в цифровой формат государственных услуг для бизнеса.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом сказал первый заместитель министра цифровой трансформации Украины Алексей Вискуб во время выступления на первом дне ИТ-недели Европейской Бизнес Ассоциации.

"Понятно, что когда кто-то планирует открывать бизнес в Украине, услуги по регистрации бизнеса мало - это лишь такой первый шаг. И мы понимаем, что в зависимости от вида бизнеса, граждане и нерезиденты сталкиваются с большим количеством сопутствующих услуг. И мы долго работали о том, как правильно скомпоновать такие услуги. в итоге у нас сформировалось два комплексных проекты ", - рассказал Вискуб.

Он добавил, что первый проект называется "е-предпринимательство». Он предусматривает введение процедуры подачи одного заявления для открытия определенных видов бизнеса.

Вискуб пояснил, что в зависимости от вида деятельности для открытия бизнеса в Украине нужно подать более 10 заявлений. В рамках проекту "е-предпринимательство" планируется введение единой заявления, сведения из которой будут направляться в соответствующие органы власти.

На первом этапе такая единственная заявление будет объединять 24 услуги. В частности, регистрации ФЛП или ООО, регистрация в налоговой, получение лицензий на продажу алкоголя и табака, получение лицензий на хранение топлива, представление пожарной декларации, открытие банковского счета и тому подобное.

По словам чиновника, сейчас Минцифры готовит соответствующее постановление, которое введет такой проект.

"Мы планируем, что благодаря этим 24 услугам, которые можно будет получить по одному заявлению, бизнесмен сможет сразу открывать ресторан, магазин, салон-красоты, а также АЗС", - отметил Вискуб.

Он добавил, что второй комплексный проект, который готовит Минцифры, называется "е-разрешение" и предусматривает перевод в электронную форму всех разрешений и лицензий. В частности, планируется создание отдельного портала праздно-лицензионной деятельности, на котором будет в открытом доступе вся информация о компании, работающие в Украине, и какие разрешения они имеют.

"Планируем отдельный отраслевой портал, на котором будет вся информация о том, как получить разрешение или лицензию в Украине, обо всех компаниях с разрешениями и лицензиями. И, безусловно, мы постепенно хотим перевести все разрешения и лицензии в электронную форму", - пояснил Вискуб.

По его словам, в электронную форму будут переведены 13 лицензий, в частности, на оказание услуг по трудоустройству за рубежом, на розничную или оптовую торговлю алкоголем и табачными изделиями, на хранение горючего и на оптовую торговлю топливом, на туристическую деятельность, на ветеринарную практику, а также на внедрение образовательной деятельности по уровню дошкольного образования.

Как сообщал Укринформ, презентация новых услуг и возможностей портала и приложения Действие - Diia Summit состоялась 17 мая. Во время мероприятия была запущена услуга по автоматической регистрации ФЛП без участия регистраторов. В 2020 году Минцифры запустило онлайн-услугу по регистрации ООО.

Читайте также: Украина планирует попасть в топ-20 рейтинга е-участия ООН в 2022 году