Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минцифры запустило новый сервис по декларированию цен

Минцифры запустило новый сервис по декларированию цен
Фото: Укринформ
Министерство цифровой трансформации запустило новый Реестр розничных цен.

Об этом в Telegram сообщает пресс служба министерства, отмечает "Укринформ".

"Во время пандемии товары первой необходимости должны быть доступны каждому украинцу. Именно поэтому на период карантина мы запустили новый сервис по декларированию цен. Как это работает: бизнес через кабинет дает информацию об изменениях цен на товары при увеличении их на более 5%. Информация сохраняется в центральной базе данных в виде единого реестра", - говорится в сообщении.

В то же время инспекторы Госпродпотребслужбы через кабинет мониторят процесс без лишней коммуникации с бизнесом, а украинцы имеют возможность следить за изменениями цен через публичный дашборд.

Как отмечается, это касается товаров противоэпидемического назначения. Речь идет, в частности, про антисептики, дезинфекторы, отдельные лекарственные средства, средства индивидуальной защиты. Также это касается товаров существенной социальной значимости: хлеб, молоко, крупа и тому подобное.

"Декларирование цен - временная мера. Постановление КМУ действует только на период карантина. После - рынок должен вернуться к обычному режиму саморегуляции", - добавили в Минцифры.

Напомним, что Правительство продлило карантин в Украине до 31 июля.