Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мининфраструктуры попросило 500 миллионов с COVID-фонда в поддержку авиации

Мининфраструктуры попросило 500 миллионов с COVID-фонда в поддержку авиации
Фото: МВС
Министерство инфраструктуры Украины в конце декабря 2020 обратилось в Кабмин с просьбой выделить 500 млн грн для поддержки гражданской авиации во время второй волны COVID-19.

Об этом говорится в письме министра инфраструктуры Владислава Криклия в Кабмин, который обнародовала экспертная организация StateWatch, пишет "Экономическая правда". 

В частности, в письме указано, что пассажиропоток на авиационном транспорте в Украине в 2020 году снизился на 66% по сравнению с 2019 годом. Это привело к значительным потерям аэропортов и авиаперевозчиков. В том числе аэропорты "Борисполь" и "Львов" имени Даниила Галицкого требовали дополнительных средств. 

"В обоснование Криклий отметил, что в условиях карантинных мероприятий весной 2020 аэропортами и авиаперевозчиками были приняты антикризисные меры: перевод персонала на неполный рабочий день, сокращение персонала, сокращение флота авиаперевозчиков, закрытие терминала "F" в аэропорту "Борисполь". Указанные меры дали уменьшить расходы на содержание аэропортов", - говорится в сообщении.

"За прошедшие годы государственными предприятиями в сфере гражданской авиации были осуществлены значительные отчисления в пользу государства (ГП МА "Борисполь" в 2018 году - 1806 млн грн; 2019 году - 2049 млн грн, ГП МА "Львов им. Даниила Галицкого" в 2018 году - 222 млн грн; 2019 году - 214 млн грн)", - также говорится в письме.    

Также в письме отмечается, что в условиях зимнего периода и второй волны заболевания COVID-19 в мире, авиационная отрасль нуждается в финансовой поддержке от государства для сохранения самой отрасли. 

Средства планируется потратить на обеспечение безопасности пассажирских перевозок, повышение операционной эффективности предприятий и улучшение авиационного транспортного сообщения. 

Ранее Минэнерго попросило вернуть с COVID-фонда 140 миллионов на развитие урановой шахты. 

Читайте также: Из-за пандемии объем авиаперевозок в 2020 году упал на 60% - ИКАО