Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерство экологии открыло данные о владельцах месторождений

Министерство экологии открыло данные о владельцах месторождений
print screen
Министерство экологии и природных ресурсов опубликовало карту всех месторождений на территории Украины и назвало обладателей лицензий на их разработку.

Карту месторождений опубликовали на специальной странице "Геоинформ Украины".

Также есть отдельные списки владельцев в отношении каждого полезного ископаемого.

Министр Игорь Шевченко отметил, что это ключевая информация, по которой сразу видно, соответствует необходимым критериям и компания, которая получила специальное разрешение.

"Раньше поиск таких данных был предметом журналистских расследований, и официальное получение этих данных было сложным и долгим процессом. Отныне вся информация есть на сайте и каждый гражданин может посмотреть специальные условия, на которых используется любое месторождение полезных ископаемых и основание его предоставления", - прокомментировал он такое решение.

Напомним, что в Украине за последнее время были открыты сразу несколько важных реестров, в частности о получателях рефинансирования НБУ, о непубличных юридических фирмах, о владельцах недвижимости.

Как сообщал iPress.ua, Госэнергонадра едва не передали пять нефтегазовых месторождений фирмам связанным непосредственно со своим новым руководством. Журналист и ведущий программы Денис Бигус в расследовании "Наши деньги" отметил, что руководитель Госгеонедр Максим Карпин решил провести аукцион на пользование этими самыми недрами. Фирмы, которые претендовали на лицензии - принадлежат бывшему шефу Карпина. Владельцу того самого ипподрома, которым Карпин руководил до того, как получить в распоряжение украинские газ и нефть.