Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерство инфраструктуры предлагает переориентировать грузопотоки с "Укрзализныци" в порты

Министерство инфраструктуры предлагает переориентировать грузопотоки с
Фото: mtu.gov.ua
Министр инфраструктуры Владимир Емельян заявил, что необходимо искать компромисс между распределением транзитных грузов и удовлетворением спроса отечественных компаний-экспортеров.
Во время совещания по вопросам перевозки железорудной продукции в экспортном и транзитном сообщении 2 августа в Министерстве инфраструктуры Украины участники обсудили проблемные вопросы по обеспечению перевозок железорудной продукции в экспортном и транзитном сообщении железнодорожным транспортом и в портах Украины, а также пути их решения.
 
Владимир Емельян обратился к грузоотправителям с предложением совместно с "Укрзализныцей" ввести планирование экспортных грузопотоков на три месяца и вместе с Администрацией морских портов рассмотреть возможность переориентации части грузопотока из "Укрзализныци" в порты Украины.
 
Грузоотправители отметили, что современная конъюнктура рынка железорудной продукции свидетельствует о необходимости расширения пропускной способности переходов на западных границах Украины.
 
"Я могу предложить путь, которым уже идет Администрация морских портов: если государство вкладывает деньги в дноуглубления, или другие улучшения, компании берут на себя обязательства обеспечить соответствующий объем груза. Если в ближайшие пять лет компании готовы обеспечить объемы грузов на западных границах, "Укрзализныця" за счет собственных средств или средств, привлеченных от международных финансовых организаций, увеличивать пропускную способность пограничных переходов", - отметил Владимир Емельян.