Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр финансов США: мы можем остановить экономику Турции

Министр финансов США: мы можем остановить экономику Турции
Фото: unian.ua
Президент США Дональд Трамп подпишет указ, которым наделит Министерство финансов США полномочиями вводить санкции против Турции за нарушение прав человека в Сирии или за действия, ведущие к дестабилизации ситуации в стране.
"Приказ делегирует полномочия министру финансов по согласованию с президентом и с госсекретарем, вводить санкции против отдельного лица и правительственных органов Турции, причастных к нарушению прав человека или к действиям, которые приведут к ухудшению мирной обстановки, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии", - говорится в заявлении, сообщает "Украинская Правда".
 
Также указ Трампа имеет наделить полномочиями министра финансов вводить вторичные санкции за значительные транзакции с физическими лицами и органами правительства Турции.
 
"По распоряжению президента Трампа мы будем вводить санкции против конкретных лиц или ведомств Турции в случае необходимости", - заявил министр финансов Стивен Мнучин.
 
Он добавил, что уже одобрил этот приказ, но пока его не подписал. Проект приказа разработан с целью "отказать Турцию от любых дальнейших военных действий на северо-востоке Сирии".
 
В прошлом году турецкий лира упала до исторического минимума из-за санкций США.
 
Турция на этой неделе начала воздушную и наземную военную операцию в Сирии в регионе, который в основном контролируется курдскими отрядами YPG, которых Анкара считает террористами и которые являются союзниками США.
 
В субботу Пентагон заявил, что ни один из его солдат ни был ранен под обстрелом турецкой артиллерии вблизи сирийского города Кобан, примерно в 60 км к западу от основного района конфликта.