Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр рассказала, на какие льготы могут рассчитывать наиболее уязвимые слои населения

Министр рассказала, на какие льготы могут рассчитывать наиболее уязвимые слои населения
На 2015 год правительство Украины сохранило льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение топлива, лекарств, зубопротезирование без учета доходов для инвалидов войны, участников боевых действий, в том числе участников антитеррористической операции, инвалидов или пенсионеров из числа реабилитированных лиц, а также лиц, отнесенных к 1-2 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Об этом 14 января в эфире "Украинского радио" заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, сообщает пресс-служба министерства финансов.

По ее словам, также не ограничивается право на льготный проезд в общественном транспорте инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, ученикам из малообеспеченных семей, лицам, сопровождающим инвалида I группы, участникам боевых действий, в т.ч. участникам антитеррористической операции.

На предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы, вывоза бытового мусора и жидких нечистот - 11,9 млрд грн; на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа -  0,8 млрд грн; на предоставление льгот по услугам связи, других предусмотренных законодательством услуг и компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан - 1,9 млрд грн.

Министр заявила, что в 2015 году будет уменьшено государственную поддержку НАК "Нафтогаз Украины", а сэкономленные средства будут направлены на адресную помощь той части населения, которая в этом нуждается.

Напомним, в декабре глава "Нафтогаза" Андрей Коболев прогнозировал повышение тарифов на газ для потребителей в 3-5 раз.

12 января председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что будет инициировать проверку принятого государственного бюджета.