Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уплата налогов, регистрация СПД и петиции: какие новые услуги появились в "Операции"

Уплата налогов, регистрация СПД и петиции: какие новые услуги появились в
Фото: с общедоступного ресурса
В приложении "Действие" появились новые услуги, в частности регистрация физического лица-предпринимателя, уплата налогов и изменение места регистрации.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации, отмечает "Общественное".

Отныне в "Операции" можно зарегистрировать ФОП - без участия госрегистратора. Заявка на ФОТ сразу поступать в реестр физлиц-предпринимателей. В министерстве обещают, что заполнение заявления занимать до 15 минут, а ее обработка - несколько секунд.

Онлайн можно оплатить налоги и подать декларации. Как объясняет министр Михаил Федоров, в "Операции" можно задекларировать доходы, уплатить единый налог и ЕСВ, посмотреть декларации и расчеты за прошлые периоды. Также должны поступать уведомления о предельных даты подачи деклараций и уплаты налогов.

"Действие" уже знает счета, куда платить, и суммы обязательных сборов к уплате. При заполнении декларации вы сможете выбирать: подключить интеграцию с банком, тогда сумма будет подтягиваться автоматически, или же вручную указать сумму дохода ", - отметил Федоров.

Также появилась возможность изменить место регистрации, но пока доступна не для всех. Для этого нужна ID-карта, заполненное заявление и онлайн-подтверждение владельца жилья. Услуга уже доступна для жителей Киева, Харькова, Винницы, Луцка, Ровно, Кривого Рога и Мариуполя. Сейчас в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о прописке онлайн, после его принятия сменить место регистрации смогут украинцы как с ID-картой, так и с паспортом-книжечкой.

Действие. Подпись - электронная подпись в смартфоне. Им можно пользоваться, когда вы получаете государственные услуги, подписываете документы или онлайн-платежи в банках.

NFC-авторизация - владельцы ID-карты смогут авторизоваться в приложении, приложив карточку к смартфону. Обещают, что за 30 секунд в приложение подтянутся все документы и згенеруеться электронной подписи.

Также презентовали статический QR-код. С его помощью можно поделиться документами онлайн, вместо того, чтобы ксерить копии документов. В приложении будет показываться, когда, сколько раз и кому распространяли цифровые копии документов.

Теперь онлайн можно заменить водительское удостоверение. Для тех, у кого есть водительское удостоверение, каждый час "Действие" обновлять раздел "Штрафы", там будут доступны штрафы, выписанные патрульными. За 5 дней до окончания срока оплаты "Действие" напомнит о неуплаченный штраф.

В "Действия" теперь можно создавать петиции. Услугу пока запустили в Полтаве, Ивано-Франковске, Луцке, Сумах, Ужгороде, Хмельницком, Днепре, Тернополе, Черкассах и Херсоне.

Также можно подать заявление для получения льготной ипотеки для переселенцев. Доступный кредит на жилье переселенцам, пострадавшим из-за российскую агрессию в Крыму и на востоке Украины. Кредит - на 20 лет под 3% годовых. Заявление можно подать на портале "Действие" за 10 минут.

Кроме того, появилась возможность онлайн-оплаты админзбора. Для этого нужно навести камеру в "Операции" на QR-код у регистратора. Квитанция будет сформирована автоматически. Услуга пока доступна в Одессе, Хмельницком и Ровно.

Кроме того, в "Операции" можно получить новые строительные услуги: для класса последствий СС2 / СС3 - электронное разрешение на выполнение строительных работ и электронный сертификат о принятии в эксплуатацию; автоматическая регистрация декларации о начале выполнения строительных работ для объектов класса последствий СС1; онлайн-выдачи строительного паспорта застройки земельного участка.

Напомним, что Украина планирует попасть в топ-20 рейтинга е-участия ООН в 2022 году