Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр соцполитики рассказал, сколько украинцев коснется повышение пенсий

Министр соцполитики рассказал, сколько украинцев коснется повышение пенсий
Фото: ukr.segodnya.ua
С 1 марта для более 10 млн пенсионеров будет проведено автоматическую индексацию пенсий, повышение в среднем составит 255 гривен.

"При проведении ежегодной индексации с 1 марта 2019 пенсии автоматически будут перечислены для 10200000 пенсионеров. Средний размер повышения составит 255 гривен ", - заявил министр социальной политики Андрей Рева во время заседания правительства, передает "Экономическая правда" .

Вместе с тем чиновник подчеркнул, что эта цифра не является одинаковой для всех, она будет дифференцированной, но минимальный рост составит не менее 100 гривен.

1900000 пенсионеров с минимальными и ниже минимальных пенсиями, которые имеют полный страховой стаж, получат единовременные выплаты по 2,4 тыс гривен. По его словам, эти выплаты будут осуществляться в марте и апреле двумя частями, напомнил Рева.

Деньги на единовременные выплаты поступили за счет средств от растаможивания автомобилей на иностранных номерах, так называемых "евроблях", добавил министр.

Напомним, в марте-апреле 2019 пенсионеры, которые получают минимальную пенсию, получат компенсацию за невыплаченную индексацию в размере 2,410 тысяч гривен.