Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министры иностранных дел призвали Украину изменить закон о Антикоррупционном суде

Министры иностранных дел призвали Украину изменить закон о Антикоррупционном суде
Фото: из открытых источников
Министры иностранных дел стран-доноров Украины выступили с позицией изменить закон о Антикоррупционном суде и привести его в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии.

"Очень важно, чтобы Антикоррупционный суд имел возможность рассматривать все дела, подпадающие под его юрисдикцию, в том числе, рассмотрение которых началось в судах общей юрисдикции", - отметил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон во время Второй международной конференции по вопросам реформ в Украине, что проходит в Копенгагене.

В то же время, представители МИД, присутствовавшие на встрече, призвали украинское правительство создать Антикоррупционный суд, который бы отвечал требованиям украинского гражданского общества.

Напомним, Верховная Рада в четверг, 21 июня,  приняла проект Закона №8497 "О создании Высшего антикоррупционного суда" . Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в пятницу, 22 июня,  подписал Закон .

Также, Государственный департамент США приветствует принятие в Украине закона о Антикоррупционном суде, но указывает на необходимость отменить противоречивую норму об апелляции.