Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст направил Зеленскому письмо для люстрации главы АП Богдана

Минюст направил Зеленскому письмо для люстрации главы АП Богдана
Фото: president.gov.ua
Петухов опубликовал письмо с запросом в АП предоставить копии трудовых книжек новоназначенных руководителей администрации.

"Сегодня направляю письмо в Администрацию Президента Украины с разъяснением законодательства об очищении власти и его применения в отношении должности главы Администрации Президента", - написал  заместитель министра юстиции Сергей Петухов на своей сторинци-Facebook, говорится в "Общественное".

Петухов пояснил, что, согласно закону, за люстрационную проверку отвечает субъект назначения должностного лица. То есть в данном случае - президент Владимир Зеленский.

"В случае выявления факта применения запретов, предусмотренных Законом, должен уволить такое лицо и отправить это решение Министерству юстиции. Мы вносим это лицо в люстрационный реестр", - отметил он.

Заместитель министра отметил, что в случае невыполнения закона о люстрации окончательное решение про чиновника должен принять суд.

"И мы не исключаем такого варианта", - добавил он.

"Это совершенно обычная устоявшаяся практика Минюста, в которой нет ни капли политики", - заверил он.

По Богдана в письме говорится, что о возможном распространении на него закона о люстрации в Минюст обратились СМИ и общественные организации.

Напомним, что Владимир Зеленский назначил главой АП Андрея Богдана и заявил, что Богдан не подпадает под люстрацию. 

Читайте также:  Глава АП про Гройсмана: Пусть идет, коллапса не произойдет