Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст США обвиняет Facebook в неуплате налогов

Минюст США обвиняет Facebook в неуплате налогов
Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки обратилось в суд с иском о принудительном сотрудничестве Facebook с налоговыми органами в рамках расследования дела о значительном занижении стоимости активов компании для уклонения от налогов в США.
Налоговые органы хотят получить необходимую документацию относительно возможного занижения стоимости активов компанией.
 
Ходатайство касается факта передачи Facebook в 2010 году своему филиалу в Ирландии "части своих активов, включая базу пользователей, платформу онлайн и нематериальные виды собственности, предназначенные для маркетинга", сообщает CNN.
 
Следователь налогового органа Нина Вью Стоун утверждает, что шесть раз направляла в Facebook запрос на предоставление всей необходимой финансовой документации для подтверждения или опровержения подозрений, однако компания еще ни один из запросов не удовлетворила.
 
В свою очередь, представитель Facebook заявила, что компания ведет бизнес в соответствии с действующим законодательством.
 
Напомним, что в прошлом году гражданский суд Брюсселя обязал социальную сеть Facebook прекратить слежку за интернет-пользователями, в том числе за теми, у кого нет своего собственного аккаунта в этой соцсети.
 
Недавно, в Facebook отчитались сколько раз "сливали" властям данные о пользователях. Представители украинской власти девять раз обращались к Facebook за информацией о некоторых пользователях во второй половине 2015 года. При этом, уловлетворено было четыре запроса. Запросы включали не только Facebook, но и Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram.