Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минздрав разработал стандарт реабилитации после перенесенного COVID-19

Минздрав разработал стандарт реабилитации после перенесенного COVID-19
Фото: gettyimages.com
Министерство здравоохранения разработало стандарт проведения реабилитации пациентов после перенесенного COVID-19.
Уже наши наработанные рекомендации с учетом мирового опыта, рекомендаций ВОЗ. В частности, в сотрудничестве с Государственным экспертным центром разработаны стандарт медицинской помощи" Реабилитация пациентов с Коронавирусная болезнью COVID-19 и рековалесцентив ", - сказала заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак, сообщает "Укринформ".
 
Она отметила, что коронавирус поражает различные органы и системы органов, после выздоровления от инфекции требуют возврата функциональности. Речь идет как о дыхательную систему, так и о сердечно-сосудистую, нервную системы и тому подобное. Стандарт по реабилитации пока направлен для обсуждения в региональные департаменты здравоохранения и будет согласован в ближайшее время.
 
Кроме того, Минздрав предложил Национальной службе здоровья выделить пакет услуг в рамках программы медицинских гарантий, предусматривающий предоставление реабилитации после перенесенного COVID-19. Областные департаменты здравоохранения получили от министерства задача определить и утвердить сеть заведений, в том числе санаторно-курортного типа, в которых будет предоставляться услуга по реабилитации. Также по направлениям пациентов принимать заведения, которые относятся к сфере управления Минздрава.
 
Симптомы со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой или нервной систем у пациентов с COVID-19 наблюдаются как минимум на протяжении 12 недель после начала заболевания.
 
Напомним, что Минздрав Украины планирует в начале лета открыть в крупных городах центры вакцинации от COVID-19 .