Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миссия МВФ досрочно покинула Украину и не будет пересматривать программу, - СМИ

Миссия МВФ досрочно покинула Украину и не будет пересматривать программу, - СМИ
Фото: rian.com.ua
Миссия Международного валютного фонда сокращает график работы в Украине и не будет пересматривать программу сотрудничества.

"Сегодня или завтра миссия возвращается в Вашингтон. Просмотра программы не будет. Причина - роспуск парламента", - сообщил информированный источник  "Украинским Новостям" .

По его словам, "не остались незамеченными" и некоторые кадровые назначения в Администрации президента.

Отметим, миссия МВФ начала работу в Украине 21 мая. Ранее сообщалось, что к приезду миссии Верховная Рада не выполнила один из "маяков" МВФ - не успела принять законопроект №2413 о разделении полномочий Нацфинуслуг между Нацбанком и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку ( "сплит"). Проект был в повестке дня на четверг, 16 мая, но депутаты него не дошли. Вместо требований Фонда депутаты выполнили требования "евробляхерив".

Напомним, советник президента Владимира Зеленского с макроэкономической политики Олег Устенко считает, что Украина в краткосрочной перспективе сможет удержать макрофинансовую стабильность без очередного транша Международного валютного фонда , однако в долгосрочной перспективе стране необходимо продолжать сотрудничество с МВФ.